Jump to content

Wn/bn/আগামী ৭ জানুয়ারি দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের প্রস্তুতি নিচ্ছে বাংলাদেশ

From Wikimedia Incubator
< Wn | bn
Wn > bn > আগামী ৭ জানুয়ারি দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের প্রস্তুতি নিচ্ছে বাংলাদেশ

Tuesday, 2 January 2024

বাংলাদেশের মানচিত্রে সংসদীয় আসনসমূহ
বাংলাদেশ
বাংলাদেশ
সম্পর্কিত শিরোনামগুলো
অংশগ্রহণ
ভূমিকা    সংবাদকক্ষ    নিবন্ধ সৃষ্টিকরণ
বাংলাদেশ
বাংলাদেশ

বাংলাদেশে ৭ জানুয়ারী দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হতে চলছে। নির্বাচন কমিশনের একটি রিপোর্ট অনুযায়ী এইবার নির্বাচনে প্রায় ১১ কোটি ৯৬ লাখ ভোটার তাদের ব্যালট দেওয়ার জন্য অপেক্ষা করছেন। নির্বাচনী প্রক্রিয়া একই দিনে শুরু হবে এবং গণনা চলবে রাত পর্যন্ত।

সাংবিধানিক আদেশ অনুযায়ী পাঁচ বছরের মেয়াদ শেষ হওয়ার আগে ৯০ দিনের মধ্যে নির্বাচন সমাপ্ত হতে হবে, যা ২৯ জানুয়ারীতে বর্তমান সংসদের সমাপ্তির সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ। ফলস্বরূপ, নির্বাচন কমিশন সতর্কতার সাথে এই সময়সীমা মেনে চলার জন্য ভোটদানের প্রক্রিয়া নির্ধারণ করেছে সাত তারিখ।

নির্বাচনকে সামনে রেখে বিভিন্ন এলাকায় ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগের স্বতন্ত্র প্রার্থী ও মনোনয়ন প্রত্যাশীদের মধ্যে সংঘর্ষ তীব্রতর হচ্ছে। উল্লেখযোগ্যভাবে, আওয়ামী লীগের মধ্যে স্থানীয় নেতৃত্ব থেকে উল্লেখযোগ্য সংখ্যক স্বতন্ত্র প্রার্থী আবির্ভূত হয়, যা নির্বাচনী দৃশ্যপটে একটি অনন্য মাত্রা যোগ করে।

জাতি সংসদীয় নির্বাচনের দিকে অগ্রসর হওয়ার সাথে সাথে সকলের দৃষ্টি ক্ষমতাসীন দল এবং স্বতন্ত্র প্রতিদ্বন্দ্বীদের মধ্যে উদ্ভাসিত গতিশীলতার দিকে রয়েছে যা বাংলাদেশের রাজনৈতিক পটভূমির গতিপথকে রূপ দেয়।


সহ প্রকল্প নিবন্ধ

উৎস