Wn/bn/রাশিয়া:বিদ্রোহের পর ভেঙ্গে দেওয়া হচ্ছে ওয়াগনার গ্রুপ
| |
এই নিবন্ধটি শুধু একক উৎসের উপর ভিত্তি করছে। বিশ্লেষণ নিবন্ধগুলির জন্য একাধিক স্বাধীন উৎস ব্যবহার করা প্রয়োজন, কারণ তারা নিরপেক্ষভাবে সংবাদ ঘটনাগুলি নিশ্চিত করতে, নিবন্ধে প্রতিবেদনের বিস্তৃত বৈচিত্র্য আনতে এবং কপিরাইট লঙ্ঘনের সমস্যা এড়াতে সহায়তা করে। এই নিবন্ধটি উন্নত করনে সাহায্য করুন। সমস্যার সমাধান হয়ে গেলে এটিকে নিরীক্ষণের জন্য জমা দিন। |
| |
এই নিবন্ধটি শুধু একক উৎসের উপর ভিত্তি করছে। বিশ্লেষণ নিবন্ধগুলির জন্য একাধিক স্বাধীন উৎস ব্যবহার করা প্রয়োজন। এই নিবন্ধটি উন্নত করনে সাহায্য করুন। সমস্যার সমাধান হয়ে গেলে এটিকে নিরীক্ষণের জন্য জমা দিন। |
Wednesday, 28 June 2023
রুশ সামরিক বাহিনীর বিরুদ্ধে বিদ্রোহ করা আধা-সামরিক বাহিনী ওয়াগনার গ্রুপ ভেঙে দেওয়া হচ্ছে। রুশ প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় মঙ্গলবার এই তথ্য জানায়। এরই মধ্যে অস্ত্রসমর্পনের প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে বলা জানানো হয়েছে।
এর আগে রাশিয়ার রাষ্ট্রপতি ভ্লাদিমির পুতিন ওয়াগনার সৈন্যদের নিয়মিত রুশ সামরিক বাহিনীতে যোগ দেওয়ার পথ উন্মুক্ত ঘোষণা করেন। ওয়াগনার গ্রুপের বিরুদ্ধে আনা সকল অভিযোগও প্রত্যাহার করা হয়েছে। এছাড়া যেসব সৈন্য বিদ্রোহে অংশ নিয়েছে তাদের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ না নেওয়ার প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়।
গত ২৩ শে জুন নিজেদের সৈন্যদের ওপর হামলার অভিযোগে এনে রুশ সামরিক বাহিনীর বিরুদ্ধে বিদ্রোহের ঘোষণা দেয় রাশিয়ার পক্ষে ইউক্রেনে যুদ্ধরত ভাড়াটে বাহিনী ওয়াগনার গ্রুপ। এই বিদ্রোহের নেতৃত্বে ছিলেন ওয়াগনারের প্রতিষ্ঠাতা ইয়েভগেনি প্রিগোজিন। তার বাহিনী ২৪ ঘন্টার মধ্যে রাশিয়ার কয়েকটি শহর দখলে নিয়ে রাজধানী মস্কোর উদ্দেশে রওনা হয়। মস্কো থেকে ২০০ কিলোমিটার দূরে অবস্থানকালে বেলারুশের সমঝোতায় প্রিগোজিন যুদ্ধ বন্ধ করতে সম্মত হন।
বিদ্রোহ স্থগিতের পর প্রিগোজিন বেলারুশে নির্বাসনে গেছেন বলে খবর পাওয়া যায়। প্রাথমিকভাবে তা নিশ্চিত হতে না পারলেও, বুধবার দেশটির রাষ্ট্রপতি আলেকজান্ডার লুকাশেঙ্কোর বরাত দিয়ে বিবিসি নিশ্চিত করেছে যে, প্রিগোজিন বেলারুশে পৌছেছেন।
উৎস
[edit | edit source]- "ওয়াগনারের আন্তর্জাতিক নেটওয়ার্কের এখন কী হবে?" — বিবিসি বাংলা, ২৮ জুন ২০২৩
