User:Lino Benguela

From Wikimedia Incubator
Jump to navigation Jump to search
Babel user information
pt-N Este utilizador tem como língua materna o português.
pt-2 Este utilizador tem um nível médio de português.
Users by language

. Ministros e Governadores de Angola


Ministro de Estado e Chefe da Casa Civil

  • Edeltrudes Maurício Fernandes Gaspar da Costa

(substituiu Carlos Feijó)

- Ministro de Estado e Chefe da Casa de Segurança (antes Casa Militar)

  • Manuel Hélder Vieira Dias Júnior "Kopelipa"

- Ministro da Defesa Nacional

  • Cândido Pereira dos Santos Van-Dúnem

- Ministro do Interior

  • Ângelo de Barros Veiga Tavares

(substitui Sebastião Martins que sai para a Segurança do Estado) - Ministro das Relações Exteriores

  • Georges Rebelo Pinto Chicoti

- Ministro da Economia

  • Abraão Pio dos Santos Gourgel

- Ministro das Finanças

  • Carlos Alberto Lopes

- Ministro do Planeamento e do Desenvolvimento Territorial

  • Job Graça

(novo Ministério "retirado" à Administração Territorial)

- Ministro da Administração do Território

  • Bornito de Sousa Baltazar Diogo

("perde" metado do Ministério para Job Graça) - Ministro da Administração Pública, Trabalho e Segurança Social

  • António Domingos da Costa Pitra Neto

- Ministro da Justiça e dos Direitos Humanos

  • Rui Jorge Carneiro Mangueira

(substitui Guilhermina Prata e "ganha" Direitos Humanos) - Ministro dos Antigos Combatentes e Veteranos da Pátria

  • Kundi Paihama

- Ministro da Agricultura

  • Pedro Afonso Canga

("perde" Pescas) - Ministra das Pescas

  • Victória Francisco Lopes Cristóvão de Barros Neto

(novo Ministério "retirado" à Agricultura e Pescas)

- Ministra da Indústria

  • Bernarda Gonçalves Martins Henriques da Silva

(substitui Manuel Queirós que foi para a Geologia e Minas) - Ministro dos Petróleos

  • José Maria Botelho de Vasconcelos

- Ministro da Geologia e Minas

  • Manuel Francisco Queirós

(vem da Indústria, substitui Joaquim David) - Ministra do Comércio

  • Rosa Pedro Pacavira de Matos

(assessora presidencial substitui Idalina Valente)

- Ministro da Hotelaria e Turismo

  • Pedro Mutinde

- Ministro da Construção

  • Fernando Fonseca

- Ministro do Urbanismo e Habitação

  • José António da Conceição e Silva

(novo ministro em novo Ministério) - Ministro da Energia e Águas

  • João Baptista Borges

- Ministro dos Transportes

  • Augusto da Silva Tomás

- Ministra do Ambiente

  • Maria de Fátima Monteiro Jardim

- Ministro das Telecomunicações e das Tecnologias de Informação

  • José de Carvalho da Rocha

- Ministra da Ciência e Tecnologia

  • Maria Cândida Pereira Teixeira

("perde" Ensino Superior)

- Ministro da Comunicação Social Social

  • José Luís de Matos

(substitui Carolina Cerqueira) - Ministro da Saúde Luís Gomes Sambo - Ministro da Saúde

- Ministro da Educação

  • Mpinda Simão

-Ministro da Ensino Superior

  • Adão do Nascimento

(novo ministro em novo Ministério; área pertencia à Ciência e Tecnologia) - Ministro da Cultura

  • Rosa Maria Martins da Cruz e Silva

Luís Filipe da Silva, Secretário de Estado das Águas - Ministro da Assistência e Reinsercção Social

  • João Baptista Kussumua

- Ministra da Família e Promoção da Mulher

  • Maria Filomena Lobão Telo Delgado

(substitui Genoveva Lino) -Ministro da Juventude e Desporto

  • Manuel Gonçalves Muandumba

-Ministro dos Assuntos Parlamentares

  • Rosa Luís de Sousa Micolo

(nova ministra em novo Ministério) ÓRGÃOS E SERVIÇOS ESPECÍFICOS AUXILIARES

-Chefe dos Serviços de Inteligência e de Segurança do Estado

  • Sebastião José António Martins

(era ministro do Interior) -Chefe dos Serviços de Inteligência e de Segurança Militar

  • António José Maria

-Chefe dos Serviços de Inteligência Externa

  • André de Oliveira Sango

-Inspector Geral da Administração do Estado

  • Joaquim Mande

GOVERNADORES PROVÍNCIAS -Governador da Província de Luanda Francisco Higino Lopes Carneiro

    • Benguela

Isaac Maria dos Anjos

-Governador da Província de Cabinda

  • Albina Matilde Barros da Lomba Catembo

-Governador da Provincia do Zaire

  • José Joanes André

(substitui Pedro Sebastião)

-Governador da Província do Uíge

  • Paulo Pombolo

-Governador da Província do Bengo

  • João Bernardo de Miranda

- Governador da Província do Kwanza Norte

  • José Maria Ferraz

- Governador da Província de Malange

  • Norberto Fernandes dos Santos "Kwata Kanawa"

(substitui Boaventura Silva Cardoso)

-Governador da Província da Lunda Norte

  • Ernesto Muangala

-Governador da Província da Lunda Sul

  • Cândida Maria Guilherme Narciso

-Governador da Província do Moxico

  • João Ernesto dos Santos

-Governador da Província do Kuanza Sul

  • Eusébio de Brito Teixeira

(vem do Kuando Kubango substituir Serafim Prado)

-Governador da Provincia de Benguela

  • Armando da Cruz Neto novo *Isaac Maria dos Anjos

-Governador da Província do Huambo

  • Fernando Faustino Muteka

-Governador da Província do Bié

  • Álvaro Manuel de Boa vida Neto

-Governador da Província do Namibe Rui Falcão

-Governador da Província da Huíla

  • João Marcelino Tyipinge

(substitui Isac dos Anjos)

-Governador da Província do Cunene

  • Kundi Payama

- Governador da Província do Kuando Kubango

  • Pedro Mutinde

(substitui Eusébio Teixeira que foi para Kwanza Sul)


Lista atualizada (02-02-2017)