Wt/pox/airüdet

From Wikimedia Incubator
< Wt‎ | poxWt > pox > airüdet

Grammatik[edit | edit source]

Verb[edit | edit source]

Gegenwart:

Singular Plural
1. Person airüdom airüde
2. Person airüdos airüdote
3. Person airüdo airüdoją
Imperativ airüdoj airüdoje

Vergangenheit

Singular Plural
1. Person airüdol airüdolai
2. Person airüdolo airüdole
3. Person airüdolü airüdolą

Zukunft

Singular Plural
1. Person cą airüdom mom airüdome
2. Person cą airüdojes mom airüdote
3. Person cą airüdo mom airüdoją

Passiv: wôrdol [Form]

Konjunktiv: mül [Form]

Aussprache: IPA: [aɪ̯rydɛt]

Übersetzung[edit | edit source]

Deutsch: gebären