Wp/pox/Polabische Grammatik

From Wikimedia Incubator
< Wp‎ | poxWp > pox > Polabische Grammatik
Jump to navigation Jump to search

Vorwort[edit | edit source]

Diese Seite behandelt die Grammatik der Neupolabischen Sprache. Ich habe sie größtenteils selber rekonstruiert, bzw. in unbekannten Fällen die Sorbische und Polnische Grammatik hinzugezogen.

Bitte beachten sie, dass es verschiedene Rekonstruktionen gibt. Da dieses Wiktionary in einem von mir eigens entwickeltem Polabisch geschrieben wird, kann es einige Unterschiede geben.

Verben[edit | edit source]

Verben Präsens o-/u-Konjugation Beispiel: do-t=geben

Person Form
1. Singular do-m
2. Singular do-jes
3. Singular do-
1. Plural do-me
2. Plural do-te
3. Plural do-ją
Imperativ Sg. do-j
Imperativ Pl. do-je

Verben Präsens a-Konjugation Beispiel: ťodra-t=sprechen

Person Form
1. Singular ťodra-ją
2. Singular ťodra-jes
3. Singular ťodra-je
1. Plural ťodra-jeme
2. Plural ťodra-jete
3. Plural ťodra-ją
Imperativ Sg. ťodra-je
Imperativ Pl. ťodra-ję

Verben Präsens e-/i-Konjugation Beispiel: met=haben

Person Form
1. Singular mo-m
2. Singular mo-s
3. Singular mo
1. Plural mo-me
2. Plural mo-te
3. Plural mo-ją
Imperativ Sg. mo-j
Imperativ Pl. mo-je

Verben Präteritum Beispiel: dot=geben

Person Form
1. Singular do-l
2. Singular do-lo
3. Singular do-lü
1. Plural do-lai
2. Plural do-le
3. Plural do-lą

Verben Futur Beispiel: dot=geben

Person Form
1. Singular cą do-m
2. Singular cą do-jes
3. Singular cą do-
1. Plural mom do-me
2. Plural mom do-te
3. Plural mom do-ją

Substantive[edit | edit source]

Maskulinum/Neutral Beispiel: bauk - Buche

Fall Singular Plural
Nominativ bauk bauk-ai
Genitiv bauk-o bauk-üw
Dativ bauk-au bauk-üm
Akkusativ bauk-a bauk-ais
Instrumental bauk-ą bauk-e
Lokativ bauk-e bauk-ach


Femininum Beispiel: slaza - Träne

Fall Singular Plural
Nominativ slaz-a slaz-i
Genitiv slaz-au slaz-ew
Dativ slaz-ai slaz-üm
Akkusativ slaz-e slaz-üwe
Instrumental slaz-ą slaz-e
Lokativ slaz-a slaz-ach

Adjektiv[edit | edit source]

Adjektiv Maskulinum Beispiel: wenske - Polabisch

Fall Singular Plural
Nominativ wensk-e wensk-e
Genitiv wensk-eg wensk-ech
Dativ wensk-üme wensk-üche
Akkusativ wensk-eg wensk-e

Adjektiv Femininum Beispiel: wenske - Polabisch

Fall Singular Plural
Nominativ wensk-a wensk-a
Genitiv wensk-eg wensk-ech
Dativ wensk-üme wensk-üche
Akkusativ wensk-a wensk-a

Adjektiv Neutral Beispiel: wenske - Polabisch

Fall Singular Plural
Nominativ wensk-a wensk-a
Genitiv wensk-eg wensk-ech
Dativ wensk-e wensk-üche
Akkusativ wensk-o wensk-a

Personalpronomen[edit | edit source]

Fall 1. Sg. 2. Sg 3. Sg. Mascu./Neutr. 3. Sg. Femi.
Nominativ joz toi wôn wôna
Genitiv mine tibe jig jig
Dativ mane te jim jim
Akkusativ neg neg
Instrumental mano tabo nem nem