Wn/myv/Газета «Эрзянь Мастор» перешла на свободную лицензию

From Wikimedia Incubator
< Wn‎ | myv
Wn > myv > Газета «Эрзянь Мастор» перешла на свободную лицензию
Истяжо кулятнень лия кельтнесэ: русский • эрзянь.
n:ru:Категория:Новости на русском языке

Template:Wn/myv/дата Template:Wn/myv/тема

Издатели газеты «Эрзянь Мастор» (Евгений Четвергов и Григорий Мусалёв)

Template:WikimediaMention Печатный орган Мордовского республиканского общественного Фонда спасения эрзянского языка газета «Эрзянь Мастор» перешла на лицензию Creative Commons. Сообщение об этом появилось на четвёртой полосе газеты № 502 от 31 июля 2017 года: Template:Wn/myv/цитата

Эта же формулировка помещена на официальной версии сайта газеты, где публикуются материалы на эрзянском и русском языках.

Переход газеты на свободную лицензию произошёл благодаря работе юзер-группы «Викимедийцы, пишущие на эрзянском языке» (UG EZY).

Как отметила Ольга Кузоваткина, редактор газеты «Эрзянь Мастор»: Template:Wn/myv/цитата

Логотипа юзер-группы «Викимедийцы, пишущие на эрзянском языке»

Среди задач проектов Викимедиа — сбор, обработка и распространение информации в электронном виде. Юзер-группа «Викимедийцы, пишущие на эрзянском языке» (UG EZY) способствует аккумуляции информации на эрзянском языке. Успешно развиваются Эрзянская Википедия, проект Викиновости, а также Викитека.

Координатор UG EZY Андрей Петров отметил: Template:Wn/myv/цитата

«Эрзянь Мастор» (Template:Wn/myv/lang-ru, Template:Wn/myv/lang-en, свидетельство о регистрации ПИ № 77-16130 от 11 августа 2003 г.) — единственная независимая общественно-политическая газета народа эрзя. Учредителем выступил Мордовский республиканский общественный фонд спасения эрзянского языка (Саранск). Издаётся начиная с сентября 1994 года методом подписки. Выходит два раза в месяц. Публикации на русском и эрзянском языках.

«Викимедийцы, пишущие на эрзянском языке» (UG EZY; Template:Lang-myv, Template:Wn/myv/lang-en) — вторая юзер-группа в российском сегменте проекта Викимедиа (первая группа — «Викимедийцы Башкортостана», (UG BAK) Template:Wn/myv/lang-en). Это сообщество людей, заинтересованных в проектах движения Викимедиа на эрзянском языке и темах, связанных с эрзянским народом, культурой и сообществом. Зарегистрирована 16 февраля 2017 года.

Template:Wn/myv/also

Template:Wn/myv/-

Ссылки[edit | edit source]

Источники[edit | edit source]

Template:Wn/myv/-

Template:Wn/myv/Комментарии:Wn/myv/Газета «Эрзянь Мастор» перешла на свободную лицензию

Template:Wn/myv/-

Template:Wn/myv/haveyoursay

Template:Wn/myv/-

Template:Wn/myv/Служебной информациясь

Template:Wn/myv/Категории

Template:Wn/myv/yes