Jump to content

Wn/bn/মার্ক কার্নির নেতৃত্বে চতুর্থবারের মতো কানাডায় জয়ী লিবারেল পার্টি

From Wikimedia Incubator
< Wn | bn
Wn > bn > মার্ক কার্নির নেতৃত্বে চতুর্থবারের মতো কানাডায় জয়ী লিবারেল পার্টি

মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৫

২০১৫ সালে মার্ক কার্নি
রাজনীতি ও দ্বন্দ্ব
রাজনীতি ও দ্বন্দ্ব
সম্পর্কিত শিরোনামগুলো
অংশগ্রহণ
ভূমিকা    সংবাদকক্ষ    নিবন্ধ সৃষ্টিকরণ

কানাডার লিবারেল পার্টি টানা চতুর্থবার জাতীয় নির্বাচনে জিতেছে। গত ২৮ এপ্রিলের এই নির্বাচনে প্রধানমন্ত্রী মার্ক কার্নির নেতৃত্বে লিবারেল পার্টি সরকার গঠনের জন্য যথেষ্ট আসন পেয়েছে বলে কানাডার সরকারি সম্প্রচার সংস্থা সিবিসি জানিয়েছে। তবে তারা পুরোপুরি সংখ্যাগরিষ্ঠতা, অর্থাৎ ১৭২টি আসন, পেয়েছে কিনা তা এখনো স্পষ্ট নয় কারণ ভোট গণনা এখনো শেষ হয়নি।

প্রায় দুই মাস আগে প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডোর কাছ থেকে নেতৃত্ব গ্রহণকারী মার্ক কার্নি তার বিজয় ভাষণে বলেন, তিনি কানাডার স্বার্থ রক্ষায় দৃঢ়ভাবে অবস্থান নেবেন, বিশেষ করে যুক্তরাষ্ট্রের চাপের বিরুদ্ধে। তিনি অভিযোগ করেন, যুক্তরাষ্ট্র কানাডাকে "ভেঙে দেওয়ার" চেষ্টা করছে। কার্নি জানান, কানাডা এখন বৈশ্বিকভাবে নেতৃত্ব দিতে প্রস্তুত—বিশ্বব্যাপী মুক্ত বাণিজ্য ও সহযোগিতার পক্ষে। নির্বাচনের আগেই মার্কিন রাষ্ট্রপতি ডোনাল্ড ট্রাম্প কানাডার পণ্যে শুল্ক আরোপ করেন এবং কিছু বিতর্কিত মন্তব্য করেন, যা কানাডার রাজনীতিতে উত্তেজনা সৃষ্টি করে।

এই নির্বাচনে মূল প্রতিদ্বন্দ্বী ছিলেন কনজারভেটিভ দলের নেতা পিয়েরে পয়লিয়েভ্রে, যিনি "Canada First" বা "কানাডা প্রথমে" স্লোগান তুলে ধরেন। তবে ট্রাম্পের নীতির প্রভাবে শেষ দিকে তার জনপ্রিয়তা কমে যায়। যলিবারেল পার্টি পূর্ণ সংখ্যাগরিষ্ঠতা না পাওয়ায় তারা সংখ্যালঘু সরকার গঠন করেছে।


উৎস