Wn/bn/টিউলিপ সিদ্দিকের উপর গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি
Appearance
বৃহস্পতিবার, ১৭ এপ্রিল ২০২৫

যুক্তরাজ্যের লেবার পার্টির সংসদ সদস্য টিউলিপ সিদ্দিকের বিরুদ্ধে বাংলাদেশের একটি আদালতে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করা হয়েছে।
অভিযোগে বলা হয়েছে, তিনি ঢাকার ধানমন্ডি এলাকায় প্রায় ৬৭০ বর্গমিটার জমি অবৈধভাবে গ্রহণ করেছেন। সেখানে তার খালা ও বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার প্রভাব ব্যবহারের অভিযোগ রয়েছে।
মামলায় শেখ হাসিনাসহ সরকারি উচ্চপদস্থ ব্যক্তিদের অন্তর্ভুক্ত করে মোট ৫৩ জনকে আসামি করা হয়েছে।
টিউলিপ সিদ্দিক অভিযোগ অস্বীকার করে জানিয়েছেন, তার বিরুদ্ধে আনা অভিযোগ ভিত্তিহীন এবং তাকে এ বিষয়ে কোনো আনুষ্ঠানিক নোটিশ দেওয়া হয়নি।
তিনি ২০২৫ সালের জানুয়ারিতে যুক্তরাজ্যের অর্থ মন্ত্রণালয়ের ইকোনমিক সেক্রেটারি পদ থেকে পদত্যাগ করেন। মামলাটি বিচারাধীন এবং আইনানুগ প্রক্রিয়ায় অগ্রসর হচ্ছে।
উৎস
[edit | edit source]- "Arrest warrant issued in Bangladesh for UK MP Tulip Siddiq" — The Guardian, ১৩ এপ্রিল, ২০২৫। সংগ্রহের তারিখ: ১৭ এপ্রিল, ২০২৫। (ইংরেজি)
- "UK politician says Bangladesh arrest warrant is 'politically motivated smear'" — Reuters, ১৪ এপ্রিল, ২০২৫। সংগ্রহের তারিখ: ১৭ এপ্রিল, ২০২৫। (ইংরেজি)
- "Tulip rejects ‘false’ corruption claims" — bdnews24.com, ২০ মার্চ, ২০২৫। সংগ্রহের তারিখ: ১৭ এপ্রিল, ২০২৫। (ইংরেজি)
- "Bangladesh arrest warrant issued for British lawmaker linked to ex-Premier Hasina" — Associated Press, ১৪ এপ্রিল, ২০২৫। সংগ্রহের তারিখ: ১৭ এপ্রিল, ২০২৫। (ইংরেজি)