Jump to content

Wn/bn/চীনে পর্যটকবাহী নৌকা ডুবে অন্তত ১০ জন নিহত

From Wikimedia Incubator
< Wn | bn
Wn > bn > চীনে পর্যটকবাহী নৌকা ডুবে অন্তত ১০ জন নিহত

Monday, 5 May 2025

৪ মে ২০২৫, রবিবার, দক্ষিণ-পশ্চিম চীনের গুইঝৌ প্রদেশের কিয়ানজি শহরে রবিবার হঠাৎ তীব্র বাতাসের কারণে চারটি পর্যটকবাহী নৌকা ডুবে যাওয়ায় অন্তত ১০ জনের মৃত্যু হয়েছে এবং ৭০ জনকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। স্থানীয় সময় অনুযায়ী বিকেলে আকস্মিকভাবে শুরু হওয়া প্রবল ঝোড়ো হাওয়ার ফলে নদীতে থাকা নৌকাগুলো উল্টে যায় এবং ৮৪ জন যাত্রী পানিতে পড়ে যান। সোমবার উদ্ধারকারীরা নিখোঁজ আরও একজনের মৃতদেহ উদ্ধার করলে মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়ায় ১০ জনে। দুর্ঘটনার কারণ অনুসন্ধানে স্থানীয় কর্তৃপক্ষ তদন্ত শুরু করেছে।

চীন যখন তাদের সপ্তাহব্যাপী মে দিবসের ছুটির শেষ প্রান্ত উদযাপন করছে, তখন এই ঘটনাটি ঘটে, যা ভ্রমণের জন্য একটি শীর্ষ মৌসুম।

চীনা রাষ্ট্রপতি শি জিনপিং এর আগে অনুসন্ধান ও উদ্ধারে "সর্বাত্মক প্রচেষ্টার" আহ্বান জানিয়েছিলেন।

রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম জানিয়েছে, রাষ্ট্রপতি শি উল্লেখ করেছেন যে সম্প্রতি অন্যান্য অনুরূপ দুর্ঘটনা ঘটেছে এবং নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করার গুরুত্বের উপর জোর দিয়েছেন।

চীনের কর্তৃপক্ষকে পর্যটন মৌসুমে জননিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করতে বলা হয়েছে।

রবিবারের ঘটনাটি চীনের হুনান প্রদেশে একটি যাত্রীবাহী নৌকা একটি শিল্প জাহাজের সাথে ধাক্কা খেয়ে ১১ জন নিহত হওয়ার মাত্র দুই মাস পর ঘটল।

সপ্তাহান্তে পূর্বাঞ্চলীয় শহর সুঝোতে আরেকটি দুর্ঘটনা ঘটে, যেখানে একটি দর্শনীয় স্থান পরিদর্শনকারী হেলিকপ্টার একটি নতুন খোলা পার্কে বিধ্বস্ত হয়, এতে একজন নিহত এবং চারজন আহত হয়।

উৎস

[edit | edit source]