Wn/bn/ইউক্রেন যুদ্ধ নিয়ে ইউরোপীয় নেতাদের সমালোচনা, শান্তি আলোচনায় নিজের ভূমিকা দাবি ট্রাম্পের
রবিবার, ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

চিত্র কৃতিত্ব: The Presidential Office of Ukraine।
![]() | |
সম্পর্কিত শিরোনামগুলো | |
---|---|
| |
অংশগ্রহণ | |
![]() |
মার্কিন রাষ্ট্রপতি ডোনাল্ড ট্রাম্প ফ্রান্সের রাষ্ট্রপতি এমানুয়েল মাক্রোঁ এবং যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমারের সমালোচনা করে বলেছেন যে তারা ইউক্রেন যুদ্ধ সমাপ্ত করতে "কিছুই করেননি"। শুক্রবার তিনি দাবি করেন, রাশিয়া ও ইউক্রেন শান্তি আলোচনা তার সরাসরি অংশগ্রহণ ছাড়া শুরু হতে পারবে না। ট্রাম্প ইউক্রেনের রাষ্ট্রপতি ভলোদিমির জেলেনস্কিকেও কটাক্ষ করে বলেন, জেলেনস্কির আলোচনায় কোনো শক্তিশালী অবস্থান নেই এবং তিনি শান্তি আলোচনার জন্য গুরুত্বপূর্ণ নন।
২০২২ সালে রাশিয়ার পূর্ণমাত্রার আক্রমণের পর যুক্তরাজ্য, ফ্রান্স এবং যুক্তরাষ্ট্রসহ পশ্চিমা দেশগুলো ইউক্রেনকে সামরিক ও অর্থনৈতিক সহায়তা দিয়ে আসছে। সোমবার ইউরোপীয় নেতারা প্যারিসে এক জরুরি বৈঠক করেন, যা সৌদি আরবে যুক্তরাষ্ট্র-রাশিয়া আলোচনার একদিন আগে অনুষ্ঠিত হয়। পরে মার্কিন প্রশাসন জানায়, তারা রাশিয়ার সঙ্গে আরও আলোচনা করতে রাজি হয়েছে। সৌদি বৈঠকের সময় রাশিয়া আবারও জোর দিয়ে জানায় যে তারা ইউক্রেনের ন্যাটো সদস্যপদ মেনে নেবে না।
ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার বলেন, তিনি ভবিষ্যতে শান্তিচুক্তির অংশ হিসেবে ইউক্রেনে ব্রিটিশ সেনা মোতায়েন করতে প্রস্তুত। এদিকে, রাশিয়ার বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য, ইউরোপীয় ইউনিয়ন এবং কানাডা, অস্ট্রেলিয়া ও জাপানের মতো মিত্র দেশগুলো ২০,০০০ এর বেশি নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে। ইউরোপের দেশগুলোও ইউক্রেনকে দীর্ঘমেয়াদে সহায়তা দিতে বিভিন্ন চুক্তি স্বাক্ষর করেছে।
তবে ট্রাম্প তার বক্তব্যে অটল থেকে আবারও দাবি করেন, তার উপস্থিতি ছাড়া ইউক্রেন-রাশিয়া শান্তি আলোচনা শুরু করবে না। তিনি জেলেনস্কির সমালোচনা করে বলেন, ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট আলোচনায় কোনো শক্তিশালী অবস্থান ধরে রাখতে পারছেন না এবং যুদ্ধের ধ্বংসযজ্ঞ দেখতে দেখতে তিনি বিরক্ত হয়ে গেছেন।
শনিবার, ট্রাম্প বলেছেন, তিনি পুতিন এবং জেলেনস্কি উভয়ের সঙ্গেই আলোচনা করছেন। যুদ্ধের সমাপ্তি নিয়ে আশাবাদ প্রকাশ করে তিনি বলেন, "আমি মনে করি এটি শেষ হতে চলেছে। এটি শেষ হতেই হবে।" তার মন্তব্য পশ্চিমা নেতাদের ভূমিকা এবং ইউক্রেন যুদ্ধের ভবিষ্যৎ নিয়ে নতুন বিতর্কের জন্ম দিয়েছে।
সম্পর্কিত প্রতিবেদন
- সৌদি আরবে রাশিয়া-আমেরিকা বৈঠক অনুষ্ঠিত - উইকিসংবাদ, ১৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫।
উৎস
- "Russia-Ukraine peace deal could be done ‘this week’, says White House press secretary" — হিন্দুস্থান টাইমস, ২৩ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫। সংগ্রহের তারিখ: ২৩ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫। (ইংরেজি)
- ম্যাক্স মাতজা। "Trump says Starmer and Macron 'haven't done anything' to end Ukraine war" — বিবিসি, ২২ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫। সংগ্রহের তারিখ: ২৩ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫। (ইংরেজি)
- "US-Russia talks: Key takeaways as Trump pushes for Ukraine peace deal" — রয়টার্স, ২০ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫। সংগ্রহের তারিখ: ২৩ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫। (ইংরেজি)