Incubator:Glossary/ru

From Wikimedia Incubator

Данная страница поясняет или ссылается на определения значений специфических терминов, связанных с Инкубатором и запросами на создание новых языковых проектов.

Если Вы не нашли определения интересующего Вас понятия или у Вас имеются дополнительные вопросы, пожалуйста, дайте нам знать.


A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A[edit source]

approved (утверждено)
Статус заявки на открытие новой языковой версии: языковой комитет рассмотрел заявку и не против создания проекта.

C[edit source]

conditionally approved (условно утверждено)
(вышло из употребления) См. eligible.

D[edit source]

development wiki project (развивающийся вики-проект)
См. test wiki.

E[edit source]

eligible (одобрено)
Статус заявки на открытие новой языковой версии: выполнены все предварительные условия, указанные в правилах, что и подтверждается языковым комитетом. Это означает, что нет никаких технических проблем, по которым заявка могла бы быть не утверждена, после того как обозначенные в ней условия выполнены.

F[edit source]

final approval (окончательное утверждение)
См. approval.

I[edit source]

info page (информационная страница)
Страница в Инкубатора, имеющая заголовок вида "Wx/xxx" и дающая представление о тестовом вики-проекте, его языке и статусе (см. Incubator:Policy/Test wiki info page/ru).

L[edit source]

language code (код языка)
Код ISO 639 1—3, используемый в поддоменах (например, zu.wikipedia.org или kr.wikiquote.org) и префиксах в Инкубаторе (например, Wp/nso или Wb/jv).
Language committee (langcom) (Языковой комитет (лангком))
Орган, ответственный за утверждение языковых версий проектов фонда «Викимедия» и действующий в соответствии с языковой политикой (см. meta:Language committee/ru).
language proposal policy (языковая политика)
Правила, регулирующие порядок утверждения новых языковых версий языковым комитетом (см. meta:Language proposal policy).
language edition/version (языковая версия)
Вики-сайт проекта фонда «Викимедия» (например, Википедии), написанный на том или ином языке (например, английская Википедия или французская Викитека). Викимедийные проекты имеют ряд языковых версий (скажем, Википедия написана на более чем 270 языках).

P[edit source]

project (проект)
Два значения:
  • Ряд вики-проектов, объединённых определённой направленностью содержимого, часто со множеством языковых версий. Таковыми являются Википедия, Викисловарь, Викиучебник, Викицитатник, Викиновости, Викитека и Викигид.
  • (нечасто) Отдельно взятый вики-проект, обычно называемый языковой версией или поддоменом.

R[edit source]

request for a new language (заявка на открытие новой языковой версии)
request on Meta (заявка на Мета-вики („мете“))
Официальный запрос на создание новой языковой версии Викимедийного проекта, который должен быть одобрен языковым комитетом (см. meta:Requests for new languages).

S[edit source]

status page (страница статуса)
Подстраница в m:Language committee/Status (например, m:Language committee/Status/ws/mr), в которой кратко представлены неофициальные данные о выполненных условиях перед утверждением заявки. К настоящему времени страницы статуса утратили свою необходимость, т. к. новый шаблон, используемый на страницах запросов на утверждение, включает в себя требования к различным страницам заявок.
subdomain (поддомен)
См. language version. (Называется так, потому что языковые версии представляют собой поддомены, относящиеся к домену проекта, например en.wikipedia.org или ru.wikibooks.org.)

T[edit source]

test project (тестовый проект)
test wiki (тестовая вики)
Языковая версия, пока ещё не имеющая собственного поддомена, и размещённая в Инкубаторе, многоязычной Викитеке или бета-Викиверситете; эти вики-проекты должны соотноситься с запросами на создание проектов.

V[edit source]

verified/verification (рассмотрено / рассмотрение)
Два значения:
  • См. eligible.
  • Если это первый открывающийся проект на каком-либо языке, то это означает, что языковой комитет также проверяет содержание тестового проекта с помощью нейтральных источников, например, привлекая к этому профессора или эксперта.