Справка:ЧаВО

From Wikimedia Incubator
This page is a translated version of the page Help:FAQ and the translation is 95% complete.
Outdated translations are marked like this.

Здесь изложены Часто задаваемые Вопросы и Ответы на них.

Это часть Википедии? Что такое Викимедиа (Wikimedia), и в чём отличие от MediaWiki?

Взгляните на эти изображения:

Фонд Викимедиа (Wikimedia Foundation) и его проекты
Википедия (Wikipedia), MediaWiki и Викимедиа (Wikimedia)
Инкубатор Викимедиа — часть инфраструктуры Фонда Викимедиа, обеспечивающего функционирование ряда проектов, таких как Википедия.

Инкубатор и процедура рассмотрения заявок

Каковы здешние правила и политики?

Вы можете найти правила на странице Incubator:Policy. См. также Category:Incubator:Policy.

Как мне загрузить изображение?

Если вы зарегистрированный участник, вы могли бы загружать сюда файлы через страницу Special:Upload, но здесь она отключена. Загружайте файлы на Викисклад (Wikimedia Commons). Вы можете найти более подробную информацию об этом на странице Инкубатор:Загрузка.

Как я могу начать новую пробную вики?

Следуйте инструкциям на странице Справка:Руководство. Учтите, что вам обязательно потребуется, чтобы для вашего языка имелся действующий код ISO 639.

Когда наша пробная вики получит свой ​​собственный сайт?

После того, как вы отправили заявку на Мета-вики, пробная вики останется в Инкубаторе до тех пор, пока Языковой комитет не одобрит её. Вначале вики должна быть «проверена на допустимость», что означает, что эта пробная вики в принципе подходит для того, чтобы у неё был собственный вики-сайт. Далее вы можете увидеть ссылку на страницу состояния. Там вы можете легко увидеть, что ещё должно быть сделано. Если было сделано всё, что требовалось, и пробная вики здесь по-прежнему активна, она может быть утверждена. После утверждения пройдёт некоторое время, прежде чем будет создана запись в багтрекере, и затем ещё некоторое время, прежде чем новый вики-сайт действительно будет создан.

Как нам развивать активный пробный проект?

Что писать? И о чём писать?

См. также руководство для новых разделов на малых языках на Мета-вики. Для пробных Википедий:

  • Вы хотите создать высококачественную энциклопедию. Пожалуйста, напишите несколько подсказок для её авторов. Есть ли сайты на вашем языке, посвящённые тому, как на нём правильно писать? Может быть, вы хотите добавить прямо сюда словарь или руководство по грамматике. Разместите здесь все материалы, которые могут быть полезными для авторов статей.
  • В качестве источника вдохновения в области поиска тем для написания статей, вы можете воспользоваться списком статей, которые должны быть в каждом языковом разделе Википедии.
  • Вероятно, для ваших читателей особый интерес будут представлять статьи о регионе, где говорят на этом языке.
    • География, История, Общество, Политика
    • Наука, Технология, Искусство, Религия, Спорт
  • You can translate articles from other Wikipedias, so long as you attribute the source of the text that you are translating, to satisfy our licensing requirements. This can be done in the edit summary by including a statement such as "translated from the article [[:en:Title]] on the English Wikipedia".

Почему поддомен не работает? Почему URL не перенаправляется в Инкубатор? Как сделать так, чтобы заработала переадресация?

Для находящихся в Инкубаторе пробных вики, созданных на языках, перечисленных в Special:SiteMatrix, URL перенаправляется на Инкубатор (это красные ссылки в Special:SiteMatrix). Исключения:

  • Ранее существовавшие вики, которые были закрыты (зачёркнутые синие ссылки).
  • Вики на отсутствующих здесь языках (в основном, разделы Википедии).
  • Разделы Викиверситета и Викитеки.

Вы можете указывать обычный URL, и он будет перенаправлен на страницу в Инкубаторе (xyz.wikiproject.org/wiki/Page → incubator.wikimedia.org/wiki/Wx/xyz/Page), но такие параметры, как "action=history", обрабатываться не будут. Базовый URL xyz.wikiproject.org будет перенаправляться на страницу Wx/xyz/Main_Page, если таковая существует, и здесь сработает параметр "uselang".

Как использовать интервики-ссылки?

Для пробных разделов Википедии вы можете использовать обычный формат интервики-ссылок (например, [[ru:Page name]] для интервики-ссылки на русскоязычный раздел Википедии). К сожалению, Викиданные пока не работают с Инкубатором, но есть бот, который время от времени обновляет интервики-ссылки. Интервики-ссылки (находящиеся на боковой панели страниц) в уже существующих Википедиях и ссылающиеся на страницы Инкубатора, невозможны.

Для других пробных разделов, отличных от Википедии, вы можете использовать интервики-ссылки с добавлением префикса, например [[en:voy:Page]] для ссылки на английский Викигид, [[fr:wikt:Page]] для Викитеки, и т.д.

Префикс

Что такое префикс?

Префикс — это первая часть названия страницы, если вы нажмёте на ссылку случайная страницы, то с большой вероятностью попадёте на страницу вида «Wx/xx/Название страницы». Первые два символа обозначают проект, затем идёт косая черта (т.н. «слэш»), следующие два или три символа обозначают язык, затем снова косая черта, и наконец нормальное название страницы, каким оно будет после создания отдельной вики.

Префиксы используются во всех пространствах имён у тестовых вики, например, "Template:Wx/xx/Название шаблона" and "Category:Wx/xx/Название категории". Учтите, что языковой код должен быть записан строчными буквами.

Важное замечание: Пространства имен Help: (Помощь/Справка) и Project: (Incubator:) зарезервированы для страниц, обслуживающих весь Инкубатор. Чтобы создать страницу для пространств имён Справка: или Проект: (например, Википедия:) для своей пробной вики, поместите страницу в основное пространство, указав название пространство имён после префикса (например, «Wx/xx/Справка:Страница справки» или «Wx/xx/Викисловарь:Страница проекта»).

Из чего состоит префикс моей пробной вики?

Он должен иметь вид Проект/код

  • Проект: Обычно, если вы начинаете с Википедии, то используете обозначение Wp, но это также может быть и один из следующих проектов: Викисловарь (префикс "Wt/"), Викицитатник (префикс "Wq/"), Викиучебник (префикс "Wb/"), Викиновости (префикс "Wn/") или Вики-путеводитель "Wikivoyage" (префикс "Wy/"). Пробные вики для Викитеки и Викивкерситета расположены в другом месте: oldwikisource: и betawikiversity:, соответственно.
  • Код: Это код ISO 639 для вашего языка. Для языка должен иметься действующий код ISO 639 (поиск).

Помогите, для моего языка нет кода ISO!

Очень жаль, но в этом случае вы не сможете начать здесь пробный википроект на вашем языке.

  • Вы можете попробовать отправить заявку на получение кода ISO 639.
  • Вы также можете начать свою вики в проекте Incubator Plus, но вы не получите своей собственной вики в рамках проектов Викимедиа.

Почему у всех страницы должен быть префикс?

На то есть несколько причин:

  • Во-первых, это вполне логично — как-то разделить страницы между разными языками пробных вики.
    Например, если одна и та же страница (скажем, "Europa") имеет одно и то же название на многих и многих языках. Как понять, к какому из пробных проектов относится статья с таким названием? И что в этом случае делать другим пробным проектам? Префиксы решают эту проблему.
  • Как только ваш пробный проект получит свой собственный поддомен, все страницы с префиксом вашего языка будут импортированы туда, страницы без префиксов — не будут.
    Страницы должны быть именно импортированы, а не просто скопированы. Однако, очень и очень трудно импортировать страницы без префикса.
  • Страницы с префиксами учитываются в инструментах анализа как относящиеся к вашему языку, страницы без префиксов — нет.
    Таким образом, в некотором роде, вы получите свою собственную вики быстрее :-)

Как ссылаться на страницы, у которых есть префиксы?

The AddPrefix gadget is enabled by default for everyone (since 2022). Using it, you link to prefixed pages with normal link syntax like you would in any other wiki, and it will be converted into prefixed links. For example, [[Page title]] will be converted into [[Wx/xx/Page title|Page title]] automatically.

If you don't have JavaScript enabled, or if you for some other reason wish to edit without the gadget, you need to add the prefix manually to all links, categories and templates when you edit a test wiki.

Я всё ещё не понимаю этого, или Я не знаю, что такое префикс

Попробуйте обратиться за помощью на портал сообщества.

Новая вики создана

Наша вики создана! Но что мне делать дальше?

Для начала, вы можете создать учётную запись в новой вики (если у вас ещё не было единой учётной записи Викимедиа) или заполнить страницу участника (если учётная запись уже есть). Однако, не начинайте сами копировать туда материалы или редактировать статьи! Подробную информацию о том, кто и как будет переносить отсюда информацию в новую вики, см. на странице Incubator:Importing from Incubator.

На странице Special:Statistics счётчик показывает слишком маленькое число статей!

Это известная проблема, что число страниц в новых вики отображается некорректно. Счётчик обновится автоматически через некоторое время, но может пройти и несколько дней. Если проблема не решилась сама собой, разработчики должны выполнить специальный скрипт для её устранения.

Почему некоторые страницы не были импортированы?

Вы, наверное, судите по числу статей, отображаемому на странице Special:Statistics или по значению счётчика {{NUMBEROFARTICLES}}. Это известная проблема, когда количество страниц после импорта отображается некорректно. Итак, посмотрим на Special:Allpages, чтобы узнать настоящее количество (т.к. это не число, а список всех страниц). С другой стороны, может оказаться, что после импорта некоторые страницы отсутствуют. Это можно исправить в рабочем порядке, но все же возможно, что некоторые страницы по-прежнему не перенеслись. Если так произошло, сообщите, пожалуйста, об этом тому участнику, который импортировал страницы в вашу вики.

Как нам установить собственный логотип?

  • Прежде всего, добавьте (или исправьте) в этом списке перевод названия проекта и его девиза на свой язык, чтобы впоследствии, как только у вас появится своя вики, было можно заново создать логотип, и удалить 5=incubator из строки.
  • На этой странице также даны ссылки на некоторые советы: загрузите на Викисклад файл с логотипом, присвоив ему стандартное имя (например, для en.wikipedia это будет файл File:Wikipedia-logo-v2-en.png), и защитите этот файл (или попросите кого-то с правами администратора сделать это). Если вы не в состоянии создать логотип самостоятельно, вполне возможно, что кто-то другой из вышеуказанного списка сделает это за вас;попробуйте разместить просьбу о помощи на странице обсуждения галереи логотипов на Викискладе, например, Commons: Wikipedia/2.0.
  • Не забывайте, что изображение должно быть шириной 135 пикселей и иметь прозрачный фон. Когда убедитесь, что всё сделано правильно, запросите в Фабрикаторе (см. справку) включение вашего логотипа, добавив к заявке тег Wikimedia-Site-Requests.

Как нам изменить название сайта (sitename)?

Запросите изменение имени сайта в Фабрикаторе.

Каким образом кто-то может получить права администратора?

Вы можете запросить временные права администратора на странице запроса прав в Мета-вики, или же вы можете организовать в своей новой вики выборы администратора, и тогда уже запросить нормальные права администратора на той же самой странице, сославшись на результаты этих выборов.

Интервики-ссылки на наш проект не работают!

Такое часто случается для языков, которые являются новыми для Викимедиа. Проявите терпение, — вероятно, об этой проблеме уже сообщалось, и она будет решена в ближайшее время.

Наш проект не попал в список Википедий на Мета-вики! (или в какой-то аналогичный список)

Не волнуйтесь, список обновится ​в ближайшее время. Если этого не произошло, то вы всегда можете открыть новое сообщение об ошибке в Фабрикаторе (с тегом VPS-project-Wikistats).

Локализация, интерфейс и т.п.

Весь интерфейс на английском языке — как мне переключить его на тот язык, которым я владею?

Для начала, вам нужно представиться системе. После этого вы сможете очень просто сменить язык интерфейса в своих персональных настройках (список где-то в середине). Также см. здесь информацию по поводу перевода интерфейса: Special:MyLanguage/Help:Manual#5 Вы можете изменить язык интерфейса и другим способом — кликнув по названию вашего текущего языкка интерфейса, отображаемому вверху страницы рядом с названием вашей учётной записи.

Почему моего языка нет в списке на странице персональных настроек Special:Preferences? / Я выбрал свой язык, но всё по-прежнему осталось на английском?

Это означает, что интерфейс не переведён на ваш язык, или переведён не полностью. Если вы готовы заняться переводом интерфейса, вы можете сделать это на сайте Translatewiki.net (следуйте инструкциям на странице Special:FirstSteps). См. также статистику локализации на Translatewiki, а также проект по переводу страниц Инкубатора.

На мой вопрос здесь нет ответа.

Попробуйте задать вопрос на портале сообщества. Если ответ будет полезным, его вместе с вопросом можно добавить сюда.